Права человека в России (http://www.hro1.org)
Залу пресс-конференций Европарламента присвоено имя Анны Политковской
hro.org
16/01/2008

Именем погибшей российской журналистки Анны Политковской [1] назван зал пресс-конференций Европейского парламента в Брюсселе. Соответствующее решение принято на сессии Европарламента в Страсбурге, передает NEWSru.com [2].

Председатель Европарламента Ханс-Герт Петтеринг отметил, что присвоение имени Политковской пресс-центру является символическим жестом в поддержку свободной и независимой прессы.

"Политковская была смелой женщиной, которая боролась за свободу прессы и свободу слова в своей стране, - сказал он. - Она стала символом этих ценностей, и мы чтим ее за то, что она отстаивала их в очень трудных условиях. Мы хотим почтить ее память и память о ее усилиях".

Одновременно депутаты присвоили разным зданиям учреждений ЕС в Брюсселе имена бывших канцлеров ФРГ Конрада Аденауэра и Вилли Брандта, бывшего премьер-министра Венгрии Йожефа Анталла.

[1] http://www.hro.org/editions/freedom/anna.php
[2] http://www.newsru.com


Адрес: http://www.hro1.org/node/870