Неизвестные избили в Москве адвоката Виктора Паршуткина, представляющего интересы экс-главы Фонда "Образованные медиа" Мананы Асламазян.
Как передает "Эхо Москвы" [1], накануне поздно вечером на улице Удальцова на Паршуткина напали двое бритоголовых молодых людей. По словам адвоката, они несколько раз ударили его по голове деревянными палками.
Один из нападавших заявил, что у них "было задание убить адвоката". Паршуткин считает, что нападение связано с недавним решением [2] Конституционного Cуда по делу Асламазян.
Полит.ру полагает [3], что нападавшие были скинхедами.
На этой неделе Конституционный суд признал не соответствующим основному закону положение ч.1 ст.188 Уголовного кодекса, которую инкриминировали Манане Асламазян.
28 мая сотрудник пресс-службы Следственного комитета при МВД Ирина Дудукина сообщила, что уголовное дело будет прекращено. "Если рассматривать дальнейший механизм, то дело будет переквалифицировано по статье КоАП", - сказала она. После переквалификации дела будет отменен федеральный розыск Асламазян.
В рамках расследования уголовного дела против Асламазян была парализована работа фонда "Образованные медиа", заморожены его счета. В конце концов фонд принял решение о самоликвидации - пишут "Грани" [4].
Links:
[1] http://echo.msk.ru
[2] http://www.hro1.org/node/2317
[3] http://www.polit.ru/news/2008/05/30/advokat_asl.popup.html
[4] http://grani.ru/Politics/Russia/m.137296.html