Журналист "Московского корреспондента" Валентин Гревцов был задержан 22 апреля сотрудниками ФСО и ФСБ за съемку здания в Еропкинском переулке в центре города.
Фотокорреспондент получил задание сделать снимки разваливающегося старинного здания. После того, как В. Гревцов сделал несколько снимков, к нему подбежал солдат срочной службы в форме Федеральной службы охраны и потребовал прекратить фотосъемку, так как делать это здесь "не положено". Затем солдат приказал фотографу пройти вместе с ним. В. Гревцов отказался, но тут подошло "подкрепление" - крепкий молодой человек в штатском. Он предъявил служебное удостоверение лейтенанта ФСБ и приказал пройти с ним. Фотографа завели в здание, и потребовал предъявить документы. Удостоверения члена СЖР оказалось мало, лейтенант настаивал на том, чтобы фотограф назвал издание, для которого он делал снимки. А сами снимки были тщательно изучены сотрудником ФСБ. Затем журналисту заявили, что снимать попавшие в кадр здания категорически запрещено, поэтому снимки необходимо удалить, однако никаких подтверждающих запрет документов показано не было.
Журналиста отпустили.
Но проблема остается. По некоторым данным, в Москве на многих улицах запрещена фотосъемка. Причем найти список этих улиц и документ, подтверждающий это, оказалось очень сложно – в открытом доступе его нет. Ситуация сложилась неоднозначная – каждый день люди фотографируют столицу, даже не подозревая о запрете. Однако когда силовикам необходимо одернуть журналистов, закрытый документ о запрете фотосъемки действует как удобная "дубинка" против СМИ, пишет Сivitas.ru [1].
[1] http://www.civitas.ru