Права человека в России (http://www.hro1.org)
Правозащитники будут анализировать хорошие практики в сфере свободы собраний
hro.org
28/04/2008

25 апреля в Московской Хельсинкской группе [1] состоялась рабочая встреча правозащитников, отстаивающих право собираться мирно и без оружия, проводить собрания, митинги, шествия, демонстрации и пикеты.

Последние события – в частности несколько крупных шествий, прошедших на центральных столичных улицах без уведомления властей – наглядно продемонстрировали власти, что практика тотального запрета и жестоких разгонов не может пресечь намерение людей высказываться о наболевших проблемах через мирные шествия, а напротив, как и предупреждали ранее правозащитники, лишь демонстрирует бессилие власти. Открывая встречу Сергей Лукашевский прокомментировал: "Мы уже как минимум три года собираем информацию о нарушениях права на свободу собраний и отчетливо представляем себе все болевые и проблемные точки. Настало время попытаться изменить ситуацию к лучшему. И есть надежда, на что сейчас это может быть осуществимо".

Как пишет Сivitas.ru [2], во встрече приняли участие Валентин Гефтер, Юрий Джибладзе, Наталья Таубина, Сергей Лукашевский, Наталья Звягина, Алексей Козлов, Виктория Громова и Дмитрий Макаров. Набросав схему органов власти, работающих с организаторами публичных акций и еще раз обобщив имеющиеся механизмы профилактики нарушений и защиты права, они составили перечень дополнительных инструментов. В том числе было решено собрать и обобщить примеры "хороших практик", случаев, где благодаря грамотным действиям или решениям властей им удавалось с успехом выйти из сложных ситуаций. Среди других идей – инициатива проведения общественных слушаний, а также разработка серии просветительских материалов и типовых инструкций.

[1] http://www.mhg.ru
[2] http://www.civitas.ru


Адрес: http://www.hro1.org/node/2010