Права человека в России (http://www.hro1.org)
Заявление Григория Явлинского в связи с арестом Максима Резника
hro.org
5/03/2008

Заявление Григория Явлинского, демократическая партия "Яблоко", в связи с заключением в СИЗО руководителя Петербургского отделения "Яблоко" Максима Резника.

 

 


Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» не видит оснований для такой меры пресечения как заключение [1] в следственный изолятор Максима Резника на два месяца.

По имеющейся у нас информации, инцидент, в ходе которого он был задержан, является либо недоразумением, либо провокацией и уж во всяком случае, не может служить основанием для возбуждения уголовного дела.

Вне зависимости от этого, руководитель петербургской организации «ЯБЛОКА» не является угрозой для общества и не склонен создавать препятствия для отправления правосудия.

Мы, партия «ЯБЛОКО», верим своему товарищу, солидарны с ним и окажем ему любую необходимую помощь.

Я, председатель партии Григорий Явлинский, даю личное поручительство за Максима Резника и прошу, изменив меру пресечения, выпустить его на свободу. В случае необходимости готов внести необходимый залог.

Мы заинтересованы в выяснении всех подробностей случившегося и объективном расследовании, осуществлению которого мы будем помогать.

Мы надеемся, что в ближайшее время невиновность нашего товарища будет установлена, а уголовное дело закрыто.

Председатель РОДП "ЯБЛОКО"
Григорий Явлинский

[1] http://www.hro1.org/node/1400


Адрес: http://www.hro1.org/node/1407