Права человека в России (http://www.hro1.org)
Что происходит в СИЗО Хакасии?
hro.org
22/02/2008

Абаканский Межрайонный Следственный Отдел Следственного Управления Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Республике Хакасия проводит проверку по обращению хакасских правозащитников о фактах применения пыток, насилия и другого жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения с задержанными и арестованными гражданами в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания в Республике Хакасия, передает Civitas.ru [1].

Руководитель правозащитного центра Дмитрий Ланцов сообщает о том, что сотрудниками Следственного Комитета у него были изъяты ряд обращений лиц содержащихся под стражей, обратившихся к ним за помощью и утверждающие о жестоком обращении и применении насилия.

Ранее, руководитель Хакасского регионального правозащитного центра Дмитрий Ланцов, редактор Интернет-журнала "Новый фокус" [2] Михаил Афанасьев и адвокат Петр Лысенко направили коллективное обращение в адрес председателя Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой. Письмо повествует о фактах применения пыток, насилия и другого жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения с задержанными и арестованными гражданами в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания в Республике Хакасия.

Секретарь Совета В. Смирнов в своем ответе подчеркул то, что на встрече с Президентом страны председатель Совета Элла Памфилова уже поднимала вопрос о фактах применения физического насилия и нарушение прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных. На что Главой государства были даны поручения министрам юстиции и внутренних дел о применении мер, исключающих нарушения прав граждан в местах лишения свободы.

[1] http://www.civitas.ru
[2] http://khakasia.info/


Адрес: http://www.hro1.org/node/1284