Права человека в России (http://www.hro1.org)
Против членов комитета "Голос Беслана" возбуждено уголовное дело
hro.org
18/02/2008

15 февраля против сопредседателя комитета "Голос Беслана" [1] Эллы Кесаевой и члена организации Светланы Маргиевой возбуждены уголовные дела. Как передает РИА "Новый Регион" [2], женщин-правозащитников обвиняют в избиении судебного пристава.

Как сообщили "Новому Региону" в комитете "Голос Беслана", против Эллы Кесаевой возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям УК РФ: ст. 116 ("Побои"), ст. 130 ("Оскорбление"), ст. 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Против Светланы Маргиевой возбуждено уголовное дело по ст. 130 УК РФ "Оскорбление". Об этом правозащитникам стало известно от Аслана Бадтиева, следователя следственного комитета при прокуратуре города Беслана.

Представители "Голоса Беслана" уверены, что против них готовят "очередное сфабрикованное дело". В организации считают, что выдвижение "абсурдных и не имеющих ничего общего с действительностью обвинений является продолжением "войны на уничтожение", которую затеяли власти против потерпевших в бесланском теракте".

Общественная организация "Голос Беслана" функционирует с ноября 2005 года. Ее целью является отстаивание интересов пострадавших при теракте в бесланской школе №1 в сентябре 2004 года, а также независимое расследование произошедшего. В декабре 2007 года Верховный суд Северной Осетии ликвидировал организацию в прежнем составе, однако члены "Голоса Беслана" отказались подчиниться этому решению.

Члены общественной организации "Голос Беслана" в пятницу вышли на стихийный митинг. Как передают Грани [3], акция была проведена в знак протеста против обвинений в избиении судьи, предъявленных активисткам организации.

Возле городского следственного комитета собрались около 60 членов "Голоса Беслана", сообщила сопредседатель организации Элла Кесаева. "Наша деятельность неугодна, ее хотят заглушить в корне, чтобы активные потерпевшие перестали говорить о нарушении своих прав. Как пострадавшие, мы можем только протестовать", - заявила она.

По словам Кесаевой, митингующие требуют переговоров с судьей, который "написал эту кляузу". Также они требуют встречи с прокурором, который отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

"Уходить мы пока не собираемся, потому что нам ответ конкретный не дали, - отметила Кесаева. - "Мы будем стоять до последнего, возможно, даже объявим голодовку". Она также добавила, что все участники митинга подписались под заявлением, которое будет направлено в Европейский суд по правам человека.

Неделю назад домой к председателю "Голоса Беслана" Эмме Тагаевой-Бетрозовой явилась группа лиц, один из которых представился дознавателем Управления Федеральной службы судебных приставов. Он потребовал от Кесаевой написать объяснительную по поводу того, что она с членами организации якобы "избила семерых приставов" и судью в Правобережном суде Беслана.

В январе председатель "Голоса Беслана" Эмма Тагаева обратилась к президенту Владимиру Путину с требованием прекратить преследования организации. Обращение было связано с непрекращающимся давлением на "Голос Беслана" со стороны прокуратуры и силовых органов, а также предстоящим судебным разбирательством о признании экстремистским открытого обращения организации, написанного в ноябре 2005 года.

[1] http://www.golosbeslana.ru/
[2] http://www.nr2.ru
[3] http://grani.ru


Адрес: http://www.hro1.org/node/1222