- Беженцы, мигранты
- Гендерное равенство
- Жертвы конфликтов
- Жертвы репрессий
- Избирательные права
- Права детей
- Права инвалидов
- Право на собрания
- Расизм и ксенофобия
- Свобода ассоциаций
- Свобода слова
- Свобода совести
- Свобода творчества
- Сексменьшинства
- Смертная казнь
- Социальные права
- Судебная защита
- Омбудсманы
В Санкт-Петербурге убит гражданин Казахстана
hro.org, 15/01/08
13 января 2008 г. в Пушкинском районе Санкт-Петербурга убит 22-летний гражданин Казахстана Жусуков, подрабатывавший на стройках.
Тело погибшего с множественными колото-резаными ранами было обнаружено в лесополосе, в 300-х метрах от шоссе Подбельского. Как сообщают в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при Генпрокуратуре по Петербургу "у молодого человека было перерезано горло, его шесть раз ударили ножом в спину, после чего на груди вырезали пять линейных полос в виде пятиконечной звезды".
Следственным отделом Пушкинского района возбуждено уголовное дело по ст. 105 (убийство) УК РФ. По версии следствия, преступление "может иметь мотивы националистического характера". Скорее всего, дело для дальнейшего расследования будет передано в Следственное управление Петербурга, сообщает аналитический центр "Сова" .





