- Беженцы, мигранты
- Гендерное равенство
- Жертвы конфликтов
- Жертвы репрессий
- Избирательные права
- Омбудсманы
- Права детей
- Права инвалидов
- Право на собрания
- Расизм и ксенофобия
- Свобода ассоциаций
- Свобода слова
- Свобода совести
- Свобода творчества
- Сексменьшинства
- Смертная казнь
- Социальные права
- Судебная защита
Мэрия Казани более трех лет не исполняет судебного решения
hro.org, 03/07/09
Еще в декабре 2005 года суд обязал казанскую мэрию выполнить ремонт дома, в котором проживает семья Ворониных. Однако чиновники до сих кормят жильцов обещаниями.
По словам Евгении Ворониной, больше полувека она проживает в доме 20 (литер 15) по улице Островского, расположенном в историческом центре Казани. В 90-е годы семья приватизировала квартиру. - В 2004 году рядом с нами начали строить другое жилье, - рассказала правозащитникам Евгения Воронина. - В результате наш дом стал в буквальном смысле трескаться.
(Пострадавшая утверждает, что организация получила разрешение на строительство жилого дома (ул. Право-Булачная, 47) лишь в середине 2007 года, когда сам объект уже был возведен).
2 декабря 2005 года суд обязал исполнительный комитет муниципального образования (ИКМО) провести техническое обследование дома 20 (литер 15) и выполнить поддерживающий ремонт.
Однако до сих пор мэрия Казани не исполнила решение суда, и за это судебные приставы наложили на муниципалитет штраф на общую сумму 121 тысяча рублей. Тем не менее, в прошлом году дознаватель Управления Федеральной службы судебных приставов по Татарстану отказался возбуждать уголовное дело в отношении руководителя ИКМО Казани Рафиса Бурганова, председателя Комитета благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства мэрии Андрея Егорова и главы Вахитовского района Казани Руслана Шакирова - за отсутствием в их действиях состава преступления.
По мнению пристава, должностные лица предпринимают все возможное, но в связи с необходимостью составления документов и привлечением специализированных сторонних организаций исполнить решение суда в ограниченный срок не представляется возможным. И самое главное - "в действиях чиновников отсутствует систематический отказ от исполнения судебного решения и воспрепятствование его исполнению".
Тогда Евгения Воронина обратилась за помощью в Казанский Правозащитный Центр, юристы которого направили жалобу на постановление об отказе в возбуждении дела в Приволжский районный суд.
Правозащитники отмечают, что дом, в котором живет семья Ворониных, не включен в перечень домов, подлежащих ремонту в 2009 году. Хотя чиновники мэрии в письменном виде обещали пострадавшим произвести ремонт в нынешнем году. Видимо, для подстраховки этой весной исполком Казани обратился в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда и приостановлении исполнительного производства до марта 2010 года. Но Вахитовский районный суд отказался удовлетворить требования чиновников.
В своей жалобе Евгения Воронина просит суд признать постановление дознавателя незаконным и обязать начальника Казанского Межрайонного отдела СП УФССП России по Татарстану устранить допущенные нарушения.
"В случае удовлетворения нашей жалобы перед судебными приставами вновь встанет вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении чиновников, - подчеркивает представитель пострадавшей стороны, начальник отдела общественных расследований Казанского правозащитного центра Андрей Сучков.
P.S. "Рядом с нашим домом начали возводить еще какой-то объект, - говорит Евгения Воронина. - Нового строительства дом уже не выдержит, в стенах уже видны сквозные трещины шириной 17 миллиметров".










