- Беженцы, мигранты
- Гендерное равенство
- Жертвы конфликтов
- Жертвы репрессий
- Избирательные права
- Омбудсманы
- Права детей
- Права инвалидов
- Право на собрания
- Расизм и ксенофобия
- Свобода ассоциаций
- Свобода слова
- Свобода совести
- Свобода творчества
- Сексменьшинства
- Смертная казнь
- Социальные права
- Судебная защита
НИЦ "Мемориал" vs прокуратура: второй день суда
hro.org, 16/03/09
В понедельник, 16 марта, в Дзержинском районном суде Санкт-Петербурга продолжилось повторное рассмотрение жалобы научно-исследовательского центра "Мемориал" (Петербург) на необоснованность и незаконность обыска, проведенного следственным отделом следственного управления прокуратуры Российской Федерации по Санкт-Петербургу.
Об этом на "Немецкой Волне" сообщает Владимир Изотов. 4 декабря 2008 года. Тогда в ходе обыска следователь и оперативные работники изъяли жесткие диски из офисных компьютеров "Мемориала". Адвокаты правозащитников считают, что в ходе обыска в "Мемориале" был допущен ряд серьезных нарушений.
Суд удовлетворил ходатайство НИЦ "Мемориал" о демонстрации видеозаписи, негласно сделанной в ходе обыска оперативными сотрудниками, сказал адвокат Иван Павлов, представляющий интересы НИЦ "Мемориал", в интервью "Полит.ру".
Среди допрошенных сегодня были адвокат Габуния, сотрудница НИЦ "Мемориал" Татьяна Моргачева. Допрос свидетелей продолжится завтра.
"Завтра мы продолжим допрашивать свидетелей. Может быть, будет допрошен один из понятых, может быть, оба". Как заметил Павлов, это зависит только от следствия, потому что, "к сожалению, мы не располагаем никакими данными, в том числе телефоном понятых, чтобы связаться с ним и пригласить его".
Завтра будет допрошен еще другой очевидец, учредитель НИЦ «Мемориал» Татьяна Косинова, а также один из журналистов, который пытался освещать это событие и брал интервью у адвоката, который находился в тот момент у дверей организации «Мемориала».
"Кроме того, завтра будут показаны видеозаписи, как минимум, одна. Это как раз видеозапись того интервью адвоката, взятого журналистом Александром Чиженком. Также мы заявили ходатайство о том, чтобы истребовать другую видеозапись, которая негласно была сделана в ходе обыска оперативными сотрудниками. Это ходатайство также было удовлетворено. И завтра, вероятно, мы эти фильмы посмотрим", - рассказал адвокат Иван Павлов.
Правовой эксперт "Гражданского контроля" Максим Тимофеев в интервью "Немецкой волне" отметил, что в ходе обыска сотрудниками правоохранительных органов были допущены серьезные нарушения, а именно - нарушение права на уважение собственности, "потому что были изъяты жесткие диски, и, на взгляд защиты, они были изъяты абсолютно необоснованно. И одновременно нарушение выразилось в том, что уже три месяца организация не может пользоваться компьютерами, то есть вести деятельность, которая вся на этом завязана", - подчеркивает юрист.
"Второе очень существенное нарушение, - продолжает Максим Тимофеев, - это нарушение права на частную жизнь, на жилище и на неприкосновенность корреспонденции. Поскольку, изымая жесткие диски, следствие изъяло всю электронную корреспонденцию частных лиц, которые работают в этой организации”.
Стоит напомнить, что в конце января в Дзержинском районном суде было вынесено решение о признании обыска незаконным. Кроме того, суд обязал прокуратуру вернуть незаконно изъятые электронные архивы, документы и материалы. Однако впоследствии городской суд, по ходатайству прокуратуры Центрального района, отменил это решение.
Обыск в петербургском научно-исследовательском центре "Мемориал" и изъятие архива вызвали большой международный резонанс.
В этой связи Максим Тимофеев отмечает, что в случае неудовлетворительного для "Мемориала" решения в районном суде будет еще одна попытка обжаловать это в городском суде. А затем открываются двери для обжалования в Европейском суде.
Максим Тимофеев также выразил мнение, что процесс будет долгим, поскольку прокуратура изъяла архивы "Мемориала" уже более трех месяцев назад и, судя по всему, возвращать их не собирается. А значит, перспективы подачи очередного иска против России в Международный суд становятся все более реальными.
|
С подборкой материалов о незаконном обыске и удержании прокуратурой файлов исторических архивов НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург) вы можете познакомиться в специальном разделе интеренет-портала "Права человека в России" (HRO.org): http://hro.org/taxonomy/term/226
|
См. также
- Финал "дела об обыске" и некоторые уроки этого дела. Заявление "Мемориала"
- Биографические чтения памяти Вениамина Иофе "Право на имя: Биографика 20 века"
- Дело об обыске: кассационная жалоба в городской суд
- "Восстановить нарушенные права организации"
- Решение суда по "делу об обыске": обзор прессы
- "Необоснованно само решение следователя о производстве обыска..."
- Суд убедился, что адвоката действительно не впустили
- Началось новое рассмотрение жалобы НИЦ "Мемориал"
- Заседание суда по жалобе НИЦ-"Мемориал"
- "Этой возможностью суд не воспользовался..."
- "Дело об обыске" вернули на новое рассмотрение
- Уроки обыска
- Дело об обыске: дата заседания суда
- "Не допустить уничтожения уникального исторического архива!"
- Зачем Прокуратуре "Мемориал"?
- Заявление Международного общества "Мемориал" о событиях в Санкт-Петербурге
- Председатель правления Международного "Мемориала" Арсений Рогинский награжден немецким орденом
- Российские правозащитники номинированы на Нобелевскую Премию Мира
- Видео. Мария Середа о поколениях правозащитников
- Возбуждено уголовное дело в отношении милиционеров, которые избили и ограбили жителя Рязани
- Гражданин и милиция: попытка номер семь
- Рязанский "Мемориал" помог сироте
- "Все-таки это наша родная страна"
- Внук Сталина проиграл второй суд против "Новой газеты"
- Итоги круглого стола "Рязанские отделения милиции глазами граждан"










