- Беженцы, мигранты
- Гендерное равенство
- Жертвы конфликтов
- Жертвы репрессий
- Избирательные права
- Права детей
- Права инвалидов
- Право на собрания
- Расизм и ксенофобия
- Свобода ассоциаций
- Свобода слова
- Свобода совести
- Свобода творчества
- Сексменьшинства
- Смертная казнь
- Социальные права
- Судебная защита
- Омбудсманы
Прокуратура Москвы заявляет о росте националистических нападений в городе
hro.org, 14/11/07
12 ноября 2007 г. в прокуратуре Москвы заявили о том, что в Москве в 2007 г. наблюдается всплеск националистических нападений. На учете в милиции стоят более 20 московских организаций, "призывающих к национальной нетерпимости".
По мнению сотрудников прокуратуры, в последнее время экстремисты в Москве "становятся более организованными". Скинхеды все реже "действуют в одиночку" и "предпочитают влиться в одно из неформальных сообществ", пишет аналитический центр "СОВА"
По данным прокуратуры, за последний год число расистских нападений выросло более чем вдвое. С начала 2007 г. на контроле у различных прокуратур Москвы находилось около 127 проверок, "связанных с межнациональными конфликтами и проявлениями экстремизма" (в прошлом году – 52). Кроме того, с начала 2007 г. московские прокуроры отдали в суд 34 заявления "с просьбой признать экстремистскими публикации в прессе или распространяемые по столице книги". (Среди этих материалов, публикации в газетах "Дуэль", "Завтра" и "Русская правда").





