- Беженцы, мигранты
- Гендерное равенство
- Жертвы конфликтов
- Жертвы репрессий
- Избирательные права
- Омбудсманы
- Права детей
- Права инвалидов
- Право на собрания
- Расизм и ксенофобия
- Свобода ассоциаций
- Свобода слова
- Свобода совести
- Свобода творчества
- Сексменьшинства
- Смертная казнь
- Социальные права
- Судебная защита
Остановить войну
hro.org, 09/08/08
Международное историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал": "Путь переговоров долог и труден, но только так можно достигнуть прочного мира..."
Заявление Международного общества "Мемориал"
В ночь с 7 на 8 августа 2008 года в Южной Осетии началась война. В Грузии объявлена мобилизация, а официальные лица заявляют об осуществлении "конституционных мер по наведению мира и правопорядка", вплоть до успешного окончания которых никакие переговоры невозможны.
Нам в России эти слова слишком знакомы. "Конституционный порядок" Российская Федерация наводила в 1994 году, в первую чеченскую войну. Тогда "молниеносная операция" переросла в затяжную и кровавую.
Слова о войне до победного конца и об отказе от переговоров в России так же памятны - руководство нашей страны заявляло об этом в 1999-м, в начале "второй чеченской". Сомнительная военная победа стоила нашей стране отказа от демократии.
Впрочем, такое было и в самой Грузии: в Абхазии в 1992-м, в той же Южной Осетии в 1991-м. На осетинском и абхазском конфликтах утверждалась власть Гамсахурдиа и Шеварднадзе. И едва ли не первой жертвой войны, начатой в ночь с 7 на 8 августа, может стать сама Грузия, - как демократическое государство и как ответственный член мирового сообщества.
Грузия как участник ОБСЕ несёт обязательства разрешать конфликты мирным путём. Восстановление территориальной целостности государства не может быть поводом для отказа от этих обязательств.
Боевые действия в Южной Осетии должны быть немедленно остановлены. Путь переговоров долог и труден, но только так можно достигнуть прочного мира.
История конфликтов на Кавказе в последние годы составляет длинную цепь ошибок и преступлений. Мы призываем не забывать эту историю.
См. также
- Фото: правозащитник о российско-грузинском конфликте
- "На славу, на славу нам..."
- Видео: "Этим людям сегодня очень горько..."
- Свечи памяти
- "Возвращение имен"
- "Определить конкретные шаги"
- Как помочь жителям Южной Осетии
- "Она бежала марафонскую дистанцию..."
- В Рязани обсудили проблемы создания безбарьерной среды для инвалидов
- Последний российский император и члены его семьи реабилитированы
- Мифы и реальность "малой гражданской войны"
- Нарушения прав человека и норм гуманитарного права в зоне вооружённого конфликта в Южной Осетии
- К 65-летию Габриэля Суперфина
- "Я из сожженной деревни"
- Месяц после войны
- Памяти Александра Солженицына
- "Рязань без барьеров!"
- Генералы, не тревожьте священные места!
- Государственная Дума и "моральный ущерб"
- "С каждым днем их становится все меньше..."
- Общество "Мемориал" выдвинуто на Нобелевскую Премию Мира
- В Рязани наградили лауреатов гражданской премии "Золотая заноза"
- Рязанский "Мемориал" проведет дискуссию "Рязанский кремль: музей или церковь?"
- "Стреноженная правда"
- России нужен Музей Памяти










