- Беженцы, мигранты
- Гендерное равенство
- Жертвы конфликтов
- Жертвы репрессий
- Избирательные права
- Омбудсманы
- Права детей
- Права инвалидов
- Право на собрания
- Расизм и ксенофобия
- Свобода ассоциаций
- Свобода слова
- Свобода совести
- Свобода творчества
- Сексменьшинства
- Смертная казнь
- Социальные права
- Судебная защита
Генералы, не тревожьте священные места!
hro.org, 12/07/08
Международное правозащитное общество "Мемориал" обратилось к министру МЧС Шойгу с призывом запретить проведение учений на Секирной горе Соловецких островов - месте штрафного изолятора Соловецкого концлагеря НКВД, месте памяти, месте захоронения жертв политического террора.
Министру по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий
С. К. Шойгу
Уважаемый Сергей Кужугетович !
Как нам стало известно, Главное управление МЧС по Архангельской области планирует проведение региональных соревнований по многоборью на Соловках, на Секирной горе.
Для всего мира Секирная гора давно стала трагическим символом Гулага, она неразрывно связана с памятью о жертвах коммунистического террора.
|
|
На Соловках, в первом из организованных большевиками концлагерей, Секирка была самым страшным местом: здесь находился штрафной изолятор – "тюрьма в тюрьме". Каждый, прочитавший "Архипелаг ГУЛАГ", наверняка запомнил описанные Солженицыным изощренные пытки, которым подвергались здесь узники. Склоны Секирной горы покрыты десятками братских могил расстрелянных и замученных заключенных.
Дело не в том даже, что соревнования намечены на начало августа, как раз на те дни, когда на Соловках традиционно проводятся Дни Памяти жертв политических репрессий и на остров прибывают тысячи паломников из разных стран.
Поразительно, что выступивший с этой инициативой чиновник МЧС вполне сознательно планирует проводить соревнования, как он сам пишет в обращении к церковным властям, "на Святой земле, политой кровью Новомучеников".
Того и гляди, кто-нибудь предложит провести соревнования по промышленному альпинизму на колокольне Ивана Великого...
Россия достаточно велика, чтобы можно было организовать соревнования любой сложности и при этом не тревожить места, священные для любого ее гражданина,
Уважаемый Сергей Кужугетович!
Мы обращаемся к Вам с просьбой провести необходимую разъяснительную работу с Вашими подчиненными, чтобы подобная идея в будущем не могла возникнуть ни у одного чиновника – ни в Архангельской области, ни где бы то ни было еще в России.
Пусть они навсегда оставят в покое и Секирку, и Мамаев курган, и Пушкинские горы – история этих мест вовсе не нуждается в такого рода новых страницах.
С уважением
Правление Международного историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал"
|
|
См. также
- Вспоминая Павла Флоренского
- Фото: правозащитник о российско-грузинском конфликте
- В Рязани наградили лауреатов гражданской премии "Золотая заноза"
- Почва и судьба Анатолия Якобсона
- Что такое память?
- "Теплометр"
- Стыд – тоже сила. Правила жизни правозащитника Ковалева
- В Рязани почтили память жертв политических репрессий
- 1937 год и современность
- "На славу, на славу нам..."
- Правозащитник Ирина Кизилова награждена премией "Честь. Мужество. Мастерство"
- Видео: "Этим людям сегодня очень горько..."
- Свечи памяти
- "Возвращение имен"
- Ходорковский и общество
- Соловки
- "Она бежала марафонскую дистанцию..."
- В Рязани обсудили проблемы создания безбарьерной среды для инвалидов
- Последний российский император и члены его семьи реабилитированы
- Фоторепортаж: конференция правозащитников "Новые вызовы, новые возможности"
- Мифы и реальность "малой гражданской войны"
- К 65-летию Габриэля Суперфина
- Памяти Александра Солженицына
- Остановить войну
- "Рязань без барьеров!"












