- Беженцы, мигранты
- Гендерное равенство
- Жертвы конфликтов
- Жертвы репрессий
- Избирательные права
- Омбудсманы
- Права детей
- Права инвалидов
- Право на собрания
- Расизм и ксенофобия
- Свобода ассоциаций
- Свобода слова
- Свобода совести
- Свобода творчества
- Сексменьшинства
- Смертная казнь
- Социальные права
- Судебная защита
Спасти Музей и центр имени Сахарова!
Вера Васильева, 26/06/08
В ноябре прошлого года директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров в интервью порталу HRO.org рассказал о бедственном положении этого уникального учреждения культуры. Из-за отсутствия достаточного финансирования с 1 января 2008 года Музею грозило закрытие, а его сотрудникам – увольнение.
Эти события удалось отсрочить. Однако остается реальной угроза закрытия Музея с августа 2008 года. Об этом Юрий Самодуров заявил 25 июня на пресс-конференции в Москве в Независимом пресс-центре.
В пресс-конференции также приняли участие исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев, лидер партии СПС Борис Немцов, лидер Объединенного Гражданского фронта Гарри Каспаров и председатель Фонда Андрея Сахарова Сергей Ковалев.
Юрий Самодуров напомнил, что в 1993 году Правительство Москвы предоставило Фонду Сахарова в безвозмездное пользование на 25 лет здание, в котором сейчас размещается Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова. После этого Музей и центр Сахарова никогда не получал на свое содержание финансовых средств от государства.
"Отсутствие поддержки от чиновников – плата за независимость Сахаровского центра, которой мы гордимся", – подчеркнул директор Музея.
В последние годы Музей и центр Сахарова получает основную финансовую поддержку от американского Фонда Сахарова. С 1 июля нынешнего года он будет выделять на содержание и работу Музея 13500 долларов в месяц.
Как сообщил Юрий Самодуров, это немного меньше половины требующейся суммы. Музею необходимо 28 тысяч долларов в месяц, чтобы оплачивать коммунальные расходы, охрану, выставочный зал, библиотеку, проводить экскурсии, содержать и обрабатывать музейные фонды, поддерживать сайт, безвозмездно предоставлять другим некоммерческим организациям техническую поддержку и помещения для мероприятий, а также платить сотрудникам зарплаты.
Зарплаты в Музее, кстати, невысокие – например оклад директора составляет 18 тысяч 200 рублей в месяц.
"Сегодня Музею и центру имени Андрея Сахарова нужна благотворительная поддержка среднего бизнеса и гражданского общества, иначе он не выживет", – констатировал Юрий Самодуров.
Он пояснил, что для продолжения работы Музею необходимы 15 тысяч долларов каждый месяц.
"Это не такая большая сумма, ее можно собрать в России, – отметил директор Музея. – Если не будет этих пожертвований, то с 6 августа администрация должна уволить почти всю команду Музея из-за отсутствия средств на зарплату. Без сотрудников Музей и центр имени Сахарова превратится из замечательного учреждения культуры и активного общественного института в мертвое хранилище собранных коллекций и книг, в офис и в, лучшем случае, в площадку для проведения собраний".
Борис Немцов и Гарри Каспаров заявили, что каждый из них теперь будет ежемесячно вносить на счет Сахаровского центра по 25 тысяч рублей личных денег.
"Музей должен жить, позор, если он вдруг закроется", – сказал Борис Немцов.
По словам Гарри Каспарова, бедственное положение Музея и общественного центра отражает отношение официальной власти и современного общества к тем идеалам, которые отстаивал Андрей Сахаров.
"Сегодня в России страшно признаться, что ты финансируешь Музей Сахарова. Надо добиться того, чтобы это было почетно", – выразил мнение лидер ОГФ. Лев Пономарев продолжил эту мысль, напомнив, что с подобными трудностями сталкиваются многие российские неправительственные организации. "Найти финансирование внутри нашей страны невозможно, приходится рассчитывать только на зарубежные гранты", – поделился опытом правозащитник.
Юрий Самодуров обратился через журналистов ко всем, кому небезразлична судьба Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова, за помощью. Реквизиты для перечисления пожертвований опубликованы на сайте этого учреждения.
Кроме того, во вторник, 1 июля, в здании Сахаровского центра пройдет благотворительный концерт бардовской песни в его поддержку. Адрес Музея: улица Земляной вал, дом 57, строение 6 (проезд в метро до станций "Курская", "Чкаловская" или "Таганская"). Телефоны: (495) 623-44-01, 623-44-20.

См. также
- Академик Гинзбург поддержал Музей имени Сахарова
- Уголовное дело – способ закрыть музей Сахарова?
- Обыск в музее Сахарова – удар по репутации России
- Музей Сахарова в "стране Путина"
- Музей имени Сахарова нуждается в помощи
- Премия Андрея Сахарова присуждена китайскому диссиденту
- К 65-летию Габриэля Суперфина
- Современное искусство – проявление свободы выражения мнений, а не экстремизма
- Не было ли сфабриковано дело против Ерофеева и Самодурова?
- Андрей Ерофеев планирует создать музей актуального искусства
- Руководство Третьяковки обещает защитить Ерофеева перед судом
- Куратора выставки "Запретное искусство-2006" уволили из Третьяковки
- Музей им.Сахарова может закрыться уже в августе
- Филолог Вячеслав Иванов вступился за Музей имени Сахарова
- О свободе творчества, кощунстве, цензуре и мракобесии
- Сто лет спустя
- Юрий Самодуров комментирует возбуждение уголовного дела
- Пикет в защиту организаторов выставки "Запретное искусство-2006"
- "Нет возвращению инквизиции"
- "Нет преследованиям инакомыслящих"
- Директору центра имени Сахарова предъявили обвинение
- Развитие "дела" директора Сахаровского музея Юрия Самодурова
- Новое "дело" Юрия Самодурова?
- Юрий Шмидт: "Ходорковский добьется правосудия"
- Видео: правозащитник Елена Боннэр










