Питерские правоохранители подозреваются в пытках задержанных

Еще 27 марта в прокуратуру Петербурга обратились учащиеся лицея №116 17-летний Алексей и 22-летний Альберт. Они заявили, что Сотрудники 65-го отдела милиции их избили, пытаясь "выбить" признание в совершении преступления.

Как сообщает Фонтанка.ру, проверкой установлено, что 19 февраля 2008 года УВД Кировского района возбудило уголовное дело по факту кражи сумки с деньгами из автомобиля одного человека.

Тогда, по заявлению потерпевшего, в служебных помещениях 65 отдела милиции неустановленные милиционеры пытались получить от двух учащихся лицея признательные показания в совершении кражи из автомобиля.

Для этого они использовали специальные средства - наручники, а также применяли к ним физическое и психологическое насилие, то есть совершили действия, явно выходящие за пределы их должностных полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов молодых людей.

По результатам проверки этого инцидента возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ход расследования уголовного дела прокуратурой города поставлен на контроль.