- Беженцы, мигранты
- Гендерное равенство
- Жертвы конфликтов
- Жертвы репрессий
- Избирательные права
- Права детей
- Права инвалидов
- Право на собрания
- Расизм и ксенофобия
- Свобода ассоциаций
- Свобода слова
- Свобода совести
- Свобода творчества
- Сексменьшинства
- Смертная казнь
- Социальные права
- Судебная защита
- Омбудсманы
В Петербурге нарушаются права инвалидов
hro.org, 01/11/07
В Санкт-Петербурге прошла проверка 13 государственных стационарных учреждений социального обслуживания. В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения прав инвалидов и престарелых петербуржцев.
В Санкт-Петербурге прошла проверка 13 государственных стационарных учреждений социального обслуживания. Были проверены 8 психоневрологических интернатов, 2 дома ветеранов войны, 2 дома-интерната для престарелых и инвалидов, специнтернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы - сообщает ABNews.
В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения, сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры СПб.
Так, в договорах с проживающими в ПНИ N 4, ПНИ N 3 не указано, сколько должен платить пациент за оказанные услуги, иногда не отражается процент платы от получаемой гражданином пенсии. В некоторых случаях договор вообще не заключался. Последствием этого может быть неправильное взимание денег с граждан за обслуживание.
Только за первое полугодие 2007 года было выявлено 5 таких фактов в ДВВ N 1.
Выявлены факты несвоевременной регистрации граждан в государственных стационарах, что приводит к нарушению сроков поставки на учет в органах Пенсионного фонда РФ.
Так, ветеран войны Л. поступила в ДВВ N 2 21 сентября 2006 года, а зарегистрирована была только 7 декабря 2006 года, ветеран войны поступил 28 марта 2007 года, а информация в пенсионный орган направлена лишь 18 июня 2007 года.
Аналогичные нарушения выявилены в Колпинском специнтернате для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы.
В ряде стационарных учреждений условия проживания не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям.
К примеру, в ПНИ N 3 в Петродворцовом районе выявлены многочисленные нарушения санитарных норм и правил: в камерах хранения мяса и овощей потолки поражены грибком, в камерах хранился хлеб с истекшим сроком хранения, гнилые и заплесневелые сухофрукты.
Практически во всех государственных стационарных учреждениях нарушаются нормы законодательства о пожарной безопасности.
По данным городской прокуратуры, в психоневрологических интернатах проживает более 6 тыс. человек, еще почти 700 человек состоит на очереди, в домах-интернатах общего типа проживает более 1 тыс. человек, на очереди - почти 400.





