Росрегистрация зарегистрировала Межрегиональную правозащитную общественную организацию "Комитет 29", созданную для защиты профессиональных прав журналистов и оказания им помощи. В состав "Комитета 29" вошли известные журналисты Красноярского края, Хакасии и Московской области, передает Открытое информагентство.
Как рассказывает представитель "Комитета 29" Михаил Афанасьев: "На сегодняшний день участились случаи закрытия СМИ и незаконного преследования журналистов. Для искоренения подобного давления на средства массовой информации было предложено журналистам объединить свои усилия для защиты прав на свободное получение и распространение информации, исключить политическую цензуру в средствах массовой информации и давления на прессу".
Общественная организация будет отслеживать и фиксировать все случаи незаконного преследования и оказания давления на журналистов. Для этого Комитет будет проводить общественные расследования, собирать доказательства и материалы, необходимые для оказания помощи пострадавшим.
Для защиты своих прав в "Комитет 29" уже обратились ряд журналистов. Например, журналист одного из абаканских изданий просит помочь в восстановлении в должности, которая была незаконно, по мнению пострадавшего, упразднена. Общественная организация проводит общественное расследование по этому обращению.
Беспредельное отношение к журналистам подтолкнуло и главного редактора газеты "Ока-инфо" Дмитрия Староверова стать руководителем Представительства "Комитета 29" в Московской области. Вот, что он рассказал о состоянии свободы слова в его регионе:
"Долгие годы Россия не знала, что такое свобода слова. Жители нашей страны, да и многие журналисты по-прежнему скованы и забиты, хотя Основной Закон – Конституция, а точнее ее 29-я статья гарантирует право на свободу мысли и слова, свободу массовой информации и запрещает цензуру. В последнее время участились случаи ущемления прав журналистов, препятствование их профессиональной деятельности и мало кто, кроме правозащитников-энтузиастов пытается защищать наши права. Так наш сотрудник был жестоко избит пятью неизвестными мужчинами прямо на выездной встрече депутатов городского Совета с общественностью. Он попал в больницу с отбитой почкой, сломанным пальцем и сотрясением головного мозга.
Я считаю, что в подобных ситуациях журналистам необходимо объединить свои усилия для защиты права на свободное получение и распространение информации, а также преследование журналистов и средств массовой информации в связи с осуществлением ими своей профессиональной деятельности.
Уверен, что Общественная организация "Комитет 29" сможет стать такой объединяющей структурой, способной защитить журналистов в сложный момент"
Отслеживание фактов преследования журналистов и защита работников СМИ – это не единственные сферы деятельности новой правозащитной организации. Более подробно о других направлениях рассказывает Председатель Межрегиональной правозащитной организации "Комитет 29" Ирина Гирш: "Решение прогрессивных журналистов создать правозащитную организацию, было принято после проведенных нами исследований о состоянии свободы слова в 23 субъектах РФ. Мы рассылали журналистам две анкеты, в которых просили поделиться мнением о свободе слова в их регионах. Один вариант был предложен для официального опубликования, другой для неофициального. Различия между ними колоссальные. Стало очевидным, что наши коллеги боятся открыто заявлять о цензуре со стороны учредителей и чиновников, а особенно со стороны партии власти. Понять их можно, подавляющее большинство вынуждено подстраиваться под информационную политику издания. Я сомневаюсь, что российским властям нужно раболепство и сокрытие шокирующих фактов о преступлениях государственных и муниципальных служащих, сотрудников правоохранительных органов. Я, как и большинство моих коллег считаем, что принятый не так давно закон "О противодействии экстремизму" направлен именно на сокрытие таких фактов, а дела в отношении СМИ в части экстремизма просто показательные.
Поэтому нам бы хотелось содействовать созданию независимых экспертных групп по проведению культуролого-лингвистических экспертиз, исследований, опубликованных и вышедших в эфир материалов, для защиты жертв надуманных антиэкстримистских кампаний.
Мы планируем инициировать создание при органах правоохранительной системы общественных советов по вопросам соблюдения конституционных прав и свобод граждан. Много вопросов возникает и по взаимодействию пресс-служб и СМИ. На наш взгляд необходима выработка единой позиции, формы по предоставлению общей аккредитации редакциям, информагентствам, интернет - изданиям в целях исключения возможности ущемления права журналиста на получение и равный доступ к информации, независимо от статуса учредителя средства массовой информации.
Несмотря на то, что наш специальный закон "О СМИ" считается демократичным и практически безупречным как для журналистов, так и для средств массовой информации в целом, все же жизнь вносит свои коррективы, создавая правовые коллизии. Например, требует совершенствования правовая база в области Интернет-журналистики, тем более что для этого есть судебные прецеденты. Журналисты-расследователи, наверняка заметили, что статья закона "О СМИ", в которой говорится о том, что публикация может являться официальным запросом себя изживает. Многое из "нарытого" потом и кровью репортера сейчас чиновники пытаются подвести под распространение непроверенной информации либо по наметившейся "модной" тенденции к статье Уголовного Кодекса "Оскорбление представителя власти", от которой, кстати, и до подведения к экстремизму недалеко.
Безусловно, под таким прессом пресса свободной быть не может априори. По словам, многих моих коллег, сейчас состояния СМИ в России хуже, чем при авторитарном режиме советской власти. Тогда можно было разоблачать, хотя бы мелких чиновников, сейчас же у каждого коррупционера после публикации появляется честь и достоинство, которую он отстаивает в суде. И это правильно. Но вот состояние правосудия тоже вызывает много вопросов.
Сегодня быть Журналистом и Человеком с большой буквы очень тяжело и в перспективе мы планируем поддерживать творчество журналистов, стремящихся убедительно, честно и мужественно информировать о злободневных, общественно значимых событиях и проблемах с помощью семинаров, тренингов и конкурсов. От обидного клейма "продажных журналюг" нужно избавляться как можно быстрее и способствовать повышению качества, объективности и актуальности журналистских публикаций, сюжетов".




