Московские депутаты предполагают законодательно закрепить гарантии права инвалидов на получение полноценного образования.
Мосгордума выступила с соответствующей законодательной инициативой о внесении изменений в статью 5 Закона РФ «Об образовании» - сообщает Ирина Резник в "Газете.ру".
Как объяснил редактор проекта депутат Михаил Москвин-Тарханов, изменения усиливают государственные гарантии получения образования инвалидами.
«Сейчас в федеральном законе записано, что каждый инвалид имеет право на образование. При этом, какое именно образование (высшее или в объеме двух классов), не уточняется», – заявил депутат. По его мнению, государство обязано гарантировать гражданам с ограниченными возможностями здоровья условия для получения ими образования любого уровня в пределах федеральных государственных образовательных стандартов. А дальше они сами должны решать, чему именно и где они хотят учиться.




