- Беженцы, мигранты
- Гендерное равенство
- Жертвы конфликтов
- Жертвы репрессий
- Избирательные права
- Омбудсманы
- Права детей
- Права инвалидов
- Право на собрания
- Расизм и ксенофобия
- Свобода ассоциаций
- Свобода слова
- Свобода совести
- Свобода творчества
- Сексменьшинства
- Смертная казнь
- Социальные права
- Судебная защита
В Москве избит школьник, выходец из Азербайджана
hro.org, 27/02/08
23 февраля 2008 года на западе Москвы группой подростков был избит 11-классник одной из московских школ, уроженец Азербайджана.
Группа из 13 человек столкнулась с подростком на улице Ивана Франко. Сначала молодые люди начали задирать школьника, а потом один из них, ранее судимый 22-летний мужчина отобрал у юноши деньги и мобильный телефон. После этого подростки стали избивать мальчика. В этот момент подоспела милиция, благодаря чему школьник выжил. Местные жители обратились в милицию, когда увидели большую группу "скинхедов", разгуливающую по району.
13 нападавших были задержаны, 12 из них оказались несовершеннолетними. Задержанные являются жителями Одинцовского и Наро-Фоминского районов Подмосковья.
Пятеро из них причисляют себя к наци-скинхедам, остальные считают себя футбольными фанатами, сообщает "Сова".
В отношении предполагаемого главаря группы, ограбившего школьника, возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж). Выясняется причастность других задержанных к аналогичным преступлениям.










