- Беженцы, мигранты
- Гендерное равенство
- Жертвы конфликтов
- Жертвы репрессий
- Избирательные права
- Права детей
- Права инвалидов
- Право на собрания
- Расизм и ксенофобия
- Свобода ассоциаций
- Свобода слова
- Свобода совести
- Свобода творчества
- Сексменьшинства
- Смертная казнь
- Социальные права
- Судебная защита
- Омбудсманы
Родители солдата не верят в официальную версию гибели сына
hro.org, 13/02/08
11 февраля Ростовский гарнизонный военный суд огласил приговор по уголовному делу о гибели в армии Павла Чуйкова 1987 года рождения. Павел проходил военную службу по призыву в военной части 51369, где ему неоднократно объявлялись благодарности за хорошую службу, добросовестное исполнение своих обязанностей. Последняя запись с такой благодарностью стоит в его служебной карточке 14 июня 2006 года. А 23 августа 2006 года он трагически погиб.
Как сообщает Избранное.ру, следствие выяснило, что в части к Павлу систематически применялись неуставные отношения: его регулярно бил и унижал сослуживец Роман Дидечко. Он принуждал Павла прислуживать себе - заставлял принести тапочки, просил сделать массаж и тому подобное. Официальная версия: Павел покончил с собой, не вынеся этих издевательств (при попустительстве командования в/ч). Тем не менее родители погибшего до сих пор убеждены, что их сына убили. Дидечко было предъявлено обвинение по ст. 335 ч. 3 УК РФ (неуставные отношения, повлекшие тяжкие последствия). Интересы отца погибшего представляла юрист Фонда "Право матери" Наталья Калина.
Процесс начался в августе 2007 года и длился до вчерашнего дня. Сразу же стало ясно, что процесс будет затяжным и трудным: свидетели, дававшие на предварительном следствии показания против Дидечко, на суде стали отказываться от своих слов. Так повели себя не только сослуживцы погибшего, но и командир части Шепель, утверждавший на предварительном следствии, что Дидечко – безответственный, позволяет себе дерзить, употребляет спиртные напитки, вдруг сказал, что к военнослужащему Дидечко у него никаких претензий нет.
Впоследствии выяснилось, что находящийся под следствием Дидечко не сидел сложа руки: свидетелям по делу поступали от него звонки и sms-сообщения, которые воспринимались как угрозы. Сослуживцев погибшего настоятельно просили отказаться от показаний. После того, как одним из свидетелей была предоставлена запись такого звонка, все вернулись к ранее данным показаниям.
22 января 2008 года состоялись прения сторон. Гособвинитель Петросян попросил для обвиняемого 7 лет лишения свободы. Юрист Фонда "Право Матери" Наталья Калина попросила приговорить Дидечко к 10 годам лишения свободы и удовлетворить исковые требования родителей погибшего к войсковой части № 51369. Исковые требования, заявленные Фондом "Право Матери" от имени родителей погибшего гособвинитель поддержал частично. Адвокат обвиняемого Орлов просил Дидечко оправдать. Войсковая часть исковые требования семьи погибшего не признала, о чем ее представитель и заявил в прениях.
11 февраля 2008 года судья Алексей Ольмезов огласил приговор, которым Дидечко был признан виновным по ч. 3 ст. 335 УК РФ, ему назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск родителей погибшего был удовлетворен частично: войсковая часть № 51369 обязана возместить родителям погибшего 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за гибель сына.





