16 мая 2008 года общество "Мемориал" организует поездку к месту захоронения пермяков, расстрелянных в годы массовых сталинских репрессий.
16 мая 2008 года общество "Мемориал" организует поездку к месту захоронения пермяков, расстрелянных в годы массовых сталинских репрессий.
15 мая - Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести. Он был учрежден на первой международной встрече отказников от военной службы в Копенгагене в 1981 году.
Мосгорсуд отклонил 13 мая кассационную жалобу учителя из Чечни Руслана Демельханова на решение Пресненского суда Москвы, отказавшего ему в иске к редакции газеты "Московский комсомолец" ("МК") и журналисту Вадиму Речкалову.
13 мая 2008 года в Москве на Ореховом бульваре было найдено тело мужчины азиатской внешности. Убитый молодой человек, 20-25 лет, скончался от двух ударов ножом по лицу и множественных ранений в грудь.
14 мая 2008 года в городе Туркменбаши состоялся суд над гражданином России и Туркмении, правозащитником Валерием Палем. Он был приговорен к двенадцати годам заключения в колонии строгого режима.
14 мая 2008 Советский районный суд Нижнего Новгорода удовлетворил заявление прокурора района и признал материалы газеты "Радикальная политика" экстремистскими.
14 мая 2008 года в Башкирии было возбуждено уголовное дело по факту размещения на сайте "Уфа Губернская" отрывков из книги "Воины против ублюдков" Айрата Дильмухаметова, которую следствие считает экстремистской.
В Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело по факту вандализма в еврейском квартале кладбища "Марьина роща".
Центр "Демос". Мониторинг российской сетевой прессы по теме прав и свобод человека
В Челябинской области оперуполномоченный областного управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) и сотрудник милиции не пустили адвоката на суд, надев на потерпевшего наручники и удерживая его под стражей в течение 18 часов.
© 2007 "Правозащитная сеть"